«Полярная»: всё идёт по плану?
АКТУАЛЬНО
    «Меркурием» – по фальшивому творогу
МЫСЛИ ВСЛУХ
    Без деревни мы – сироты
    За пять дней до лета
НАШИ ЛЮДИ
    Династии шагают по планете
ТЕПЛЫЕ СТРОКИ
    Дом, где живут родители
СИТУАЦИЯ
    Кыринский. Избирком. Безобразие
БЛАГОДАРНОСТЬ
    «Я знала Маресьева лично…»
ГОРЯЧАЯ ПОРА
    Служить России
    Кинофест: история, приключения, гонки и призы. Часть 1
ЭТО ИНТЕРЕСНО
    Какой Кокуй?
    Сплелись берёзка с сакурой
    Как мы открывали карася
    За окном – лето!
ЗДОРОВЬЕ
    Экзамен каждый день
    Петросилиева трава
Выпуск № 22 от 29.05.2018 г.
Какой Кокуй?
Ефрем Селенгинский: документальные свидетельства
5 сентября исполнится 100 лет со дня расстрела епископа Ефрема, в миру – Епифания Андреевича Кузнецова. К сожалению, в печати о нём до сих пор пишут: «…по другим источникам, родился в 1876 году», т.е. точных данных нет. Где жил? Где работал? Но свет на географическое местоположение первых лет жизни и работы святого Ефрема пролит...
    В нашем крае есть хороший архив – Государственный по Забайкальскому краю, где специалисты совместно с исследователем быстро нашли дату рождения святого Ефрема. Он родился в станице Краснояровской, об этом свидетельствует в своём приказе по Забайкальскому казачьему войску «ноября 21 дня 1916 года № 1111» наказной атаман генерал-лейтенант Кияшко: «Поэтому, тем более уместным считаю отметить по войску знаменательный случай достижения одним из казаков Красноярскаго посёлка и станицы ввереннаго мне войска высокаго на иерархической лестнице положенія – архипастыря. Я разумею здесь посвящение в текущемъ месяце съехавшимися в г. Читу почти всеми святителями обширной Сибири Начальника Забайкальской Духовной Миссіи, архимандрита Ефрема, во Епископа Селенгинскаго, Забайкальской Епархии». [Забайкальские Епархиальные ведомости, 1916, №24, орфография сохранена.]
    Станица Краснояровская стоит на среднем течении реки Газимур.
    Есть в нашем крае ещё населённый пункт с названием Краснояровский, что стоит на реке Ингода, в ведении Размахнинской станицы, но этот посёлок никогда не был станицей.
    Вот ещё информация: «Май, 10, 12, родился и крещён Епифаний. Родители: села Краснояровского приказной Андрей Иванович Кузнецов и законная жена его Евдокия Евфремовна, оба православные. Восприемники: казак Елизар Осколков с родною сестрою девицей Марфою. Священник Афанасий Громов». [Метрическая книга Краснояровской Прокопье Иоановской церкви о родившихся, бракосочитавшихся и умерших за 1875 год.]
    Здесь же недалеко, после окончания Иркутской семинарии, начал работать священник Епифан Кузнецов. Это подтверждает уже он сам: «Его преосвященству Преосвященнейшему Георгию, Епископу Забайкальскому и Нерчинскому окончившего в истекшем учебном году курс Иркутской духовной Семинарии студента Епифания Кузнецова покорнейшее прошение. Желая принять сан священника и быть возможно ближе к месту жительства моей матери, покорнейше прошу Вас, Ваше Преосвященство, зачислить за мной находящееся в тридцати верстах от места жительства моей матери (села Красноярова, Нерчинско-Заводского округа) праздное священническое место при Кокуйской Покровской церкви…» [Послужной список Епископа Ефрема.]
    Кокуйская Покровская церковь находилась недалеко от села Александровский Завод. В клировой ведомости Благочиния 14-го округа Забайкальской Епархии священника Михаила Булгакова написано: «Расстояние церкви от Забайкальской Духовной Консистории 435 вёрст. От местного Благочинного в 65 верстах. Ближняя почтовая станция в 42 верстах. Ближайшая к сей церкви церковь Николаевская Александрово-Заводская в 16 верстах».
    Ранее считалось, что епископ Ефрем в юности работал в Кокуйской церкви, недалеко от города Шилка. Это совершенно неверно. Во-первых, в этой деревне никогда не было церкви, и этот Кокуй (у села есть ещё одно название – Комогорцево) находится  от Читы, где была Забайкальская духовная консистория, в 200 км (187 верстах). Однако же, по клировой ведомости, Кокуйская Покровская церковь, где работал святой Ефрем, от Консистории находилась в 435 верстах. Разница в цифрах значительная. Собственно и населённого пункта Шилка в то время не было, был Митрофановский, откуда во время наводнения несколько семей переселились на место, где сейчас стоит г. Шилка, а со строительством железной дороги 1895–1897 гг. возникла станция Шилка. [Лисичникова Р.Н., «История Шилки в официальных документах».]
    Ещё один архивный документ из послужного списка епископа Ефрема, что хранится в Государственном архиве, побудил внимательно просмотреть и прослушать любительские видеоролики из села Кокуй 2-й Александро-Заводского района: «Священник Епифаний Андреевич Кузнецов, казачий сын, родился в станице Краснояровской Нерчинского округа 1875 мая 10. Кончил курс в Иркутской Духовной Семинарии, со званием студента семинарии 1896 мая 30. Указом Забайкальской Духовной Консистории, от 27 августа 1896 г . за № 4170 отправлен на праздное место священником Кокуйской Покровской церкви. Грамоту имеет. От роду 23-х лет. Вдов. Из семейства у него: дочь Елена 8 месяцев; мать его – казачья вдова Евдокия Евфремовна, 48 лет; сестра его казачья дочь, девица Лидия Андреевна,18 лет.
    Доподлинно верно: Благочинный 14 округа Забайкальской Епархии Священник Михаил Булгаков. За июнь 1899 г. № 438».
    В этом документе написано, что в 23 года епископ Ефрем овдовел. Об этой трагедии говорят пожилые односельчане уроженца села Кокуй 2-й Асхата Гильфанова. Асхат в 2011 году для истории села записал рассказы своих земляков Ивана Чаговцева (1932 г.р.) и Доры Деомидовны, проработавшей в школе Кокуя 40 лет.
    «Послушайте» и вы:
    «Церковь-то была, туда мать ходила… Как праздники – обязательно собирались, молились. А я, маленький, за ними бегал в церковь-то. До войны было... Церковь начали ворочать, колокол упал. Бабы, старухи в крик: «Что же вы делаете…» А им отвечают: «Не ваше дело». Преломали часть церкви, а другая часть стояла долго…» По-видимому сломали колокольню. Однако привычка подавать сигнал, чтобы созвать сельчан на сход или в случае пожара, у начальства осталась, потому что на церковь привязали рельсу и при чрезвычайных ситуациях, услышав её звон, сельчане бежали к церкви». Это тоже рассказывает Иван Чаговцев.
    На некоторых картах 19–20 веков населённый пункт Кокуй 2-й указан как Какуй (через «а»). Вот почему макет церкви в школьном музее подписан «Какуйская Покровская церковь». И потому же в видеоролике Дора Деомидовна называет земляков «какуянами».
    Перед перестройкой на месте церкви затеяли в селе строить двухэтажную школу. Разломали церковь окончательно, разобрали фундамент, а землю под ним развезли по деревне. Но в стране начались перемены, и яма осталась до сих пор. Вот в то время и нашли в церковной ограде могилу. Говорят, похоронена в ней молодая попадья. Как рассказывает тот же Иван Чаговцев, был памятник, состоящий из двух разновеликих каменных плит и небольшой пирамидки, была надпись.
    Предполагаю, что священник Епифаний Кузнецов в церковной ограде похоронил свою двадцатилетнюю жену, а значит, никогда не собирался покидать службу в Кокуйской Покрова Пресвятой Богородицы церкви…

В.Н. Котова, г. Нерчинск