Новости недели
    Великой Победе посвящается…
    На взлётной полосе
НАШИ ЗЕМЛЯКИ
    Маленькие истории про большую войну
ПАМЯТЬ
    Повели на расстрел, но пощадили…
ИЩУ ТЕБЯ
    Потомки непременно есть
    Киноменю-обзор 2020. Часть 2
    «Мамки» и «травянки»! Брать или не брать?
ОХОТА НА ОХОТУ
    Суровый вепрь забайкальской тайги
    Мы из СССР
ДАТА
    Самая любимая передача
ЗНАЙ НАШИХ!
    «Ты супер!» в Японии
ЧАДО газета для детей и молодежи
    23 февраля
А КАК У НИХ?
    Верблюд, он и в Австралии верблюд
    Быть или не быть деревне?
ВСТРЕЧАЕМ ЮБИЛЕЙ
    Блинное солнце!
КУХНИ НАРОДОВ МИРА
    Черногорский рецепт
Выпуск № 7 от 18.02.2020 г.
Потомки непременно есть
В марте 2017 года я обращалась к вам с просьбой помочь найти родственников Степаниды Евграфовны Эповой-Ананьевой, родной сестры моей бабушки Нины Евграфовны Эповой-Комогорцевой. Ваша публикация помогла: откликнулась Наташа Ананьева, правнучка.
    Благодаря этому отклику я общаюсь с троюродными сестрой, братом и племянницей, получила фотографии семьи Степаниды Евграфовны и в письмах много тёплых слов о бабушке Стёпе. Вижу, что её судьба была благополучной в замужестве с Селиверстом Перфильевичем Ананьевым в селе Новый Олов Чернышевского района. А моя родная бабушка Нина Евграфовна пережила высылку в 1931 году из их родного села Зюльзя Нерчинского района в село Никулино Красноярского края как невестка и жена «кулаков-середняков». Она стойко перенесла все тяготы спецпоселения и в пожилом возрасте съездила с мужем Никитой Саввичем Комогорцевым на родину, где им удалось повидаться с некоторыми родными с обеих сторон. Но за годы ссылки они научились молчать, чтобы не обречь себя и близких на новые удары судьбы.
    Поэтому я не знаю судеб её сестёр Эповых: Агафьи Евграфовны (1877 – жива в 1932), Анфисы Евграфовны (1880 – ?), Павлы Евграфовны (1883 – жива в 1931), Валентины Евграфовны (1885 – жива в 1932), Аграфены Евграфовны, Аполлинарии Евграфовны, Анны Евграфовны, Евдокии Евграфовны.
    Последние данные о жизни Агафьи Евграфовны я узнала из документов допросов мужа Валентины Евграфовны – Петра Дмитриевича Селина и его невестки Елизаветы Александровны Селиной в 1932 году: они встречались с бывшей монашкой Агафьей Евграфовной Эповой в Чите, она не имела квартиры в городе, чаще всего ночевала на улице Столяровской и «выполняла черновые работы у кого-либо». Павла Евграфовна в июне 1931 года приезжала из Шилки в Нерчинск проводить сестру Нину в ссылку и вместе с Агафьей Евграфовной просила мою бабушку оставить им кого-нибудь из детей на воспитание, но она не согласилась. Более поздних сведений о Павле Евграфовне у меня нет.
    По полученным из архива документам Петра Дмитриевича Селина, репрессированного фельдшера Зюльзи и других селений: его жена Валентина Евграфовна была выслана в Братский район, в дальнейшем в его семье упоминаются только дочь Анфия, 14 лет, ученица и тесть Евграф Семенович Эпов, 91 года, впоследствии умерший в с. Цагакшино. По непроверенным мною данным, Анна Евграфовна была жива в 1930-м и с мужем доктором Бронниковым, проживали на ул. Песчанской, 43, в Чите. О Евдокии Евграфовне есть упоминание в воспоминаниях землячки, что они учатся вместе, и это она (по словам Веры Никитичны, дочери Нины Евграфовны) на фотографии, сохранившейся в семье: за столиком с книгами; по не уточнённым данным, она работала учительницей.
    Немного известно в семье и о судьбе брата бабушки Филимона Евграфовича Эпова и – предположительно – брата Александра Евграфовича.
    Прежнее моё обращение в редакцию оказалось успешным. Поэтому пишу вам снова в надежде, что откликнутся потомки сестёр и братьев Эповых. Ведь они непременно есть. Это не пустое любопытство: информация войдёт в исследование о селе Зюльзя, над которым я работаю вместе с единомышленниками.

От редакции: Адрес и телефон автора в редакции.

Тамара ЛЕСНИКОВА, член Союза журналистов России, г. Красноярск