«Мне кажется порою, что солдаты…»
    «Большое спасибо – вы меня успокоили!»
    Территориальное развинчивание
СРОЧНО В НОМЕР
    Медвежатина со «спецэффектом»
    Андрей Жигалин: без оптимизма никуда
КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА?
    Натянул молодец тугой лук…
    Гвоздики на снегу
    Кто сказал, что Чикой – сухопутный!
    Притяжение турников
НАШИ ЗЕМЛЯКИ
    Сколько в поле колосков спелой ржи…
    Если есть красота в душе
    «Удивительное рядом, но оно запрещено…»
    Великие, хипповые, музыкальные и очень Бременские
АКТУАЛЬНО
    Курс на Восток
НУ И НУ
    Упомянешь китайцев – вспомнишь о земле…
О ЛЮДЯХ ХОРОШИХ
    …И стал азербайджанец забайкальцем
    Литературная гостинная
    10 яиц на порцию
Выпуск № 46 от 15.11.2016 г.
Сколько в поле колосков спелой ржи…
«Хотим поздравить через газету маму и бабушку – Матрёну Тихоновну Дегтярёву», – обратились в редакцию постоянные читатели. Сколько бабушке? – 95!
    Родилась Матрёна Тихоновна 20 ноября 1921 года в крестьянской семье в деревне с красивым названием – Боярцево, что в Смоленской области. В семье было четверо детей: старшая Матрёна, сестра Евдокия, брат Василий и младшенькая Полина. Жили бедно, часто голодали. Матрёне как старшей трудов доставалось больше всех. Совсем маленькой, она вместе с мамой уже нанималась на работу к односельчанам пропалывать грядки, обрабатывать картошку…
    В 1934 году родители с надеждой на лучшую жизнь для своих ребятишек решили переехать по переселению (в то время это называлось переехать по вербовке) в Читинскую область. В то время со Смоленщины в наш промёрзлый, но гостеприимный край нередко приезжали семьями. Так Матрёна вместе с семьёй оказалась в селе Островки Шилкинского района.
    Ребёнок совсем, но вместе с отцом она начала трудиться в колхозе – пасла овец, работала на лесозаготовках. Совсем стало тяжело, когда он умер, а вскоре заболела и мать. Положили родимую на лечение в Шилкинскую больницу, но спасти маму докторам не удалось… Двадцатилетней Матрёне в колхозе выделили гроб и лошадь, и пришлось ей одной ехать за умершей матерью, остальные дети были совсем маленькие, а родственников не было.
    Справиться юной девушке с такими лишениями было нелегко, но она не отчаивалась: нужно было поднимать младших сестёр и брата. В 1940 году руководство колхоза направило её учиться на тракториста в школу механизации г. Нерчинска. Затем, когда началась война и все мужчины ушли на фронт, не задумываясь, пошла учиться на комбайнёра. Быстро освоила эту нелёгкую мужскую профессию и всю войну самоотверженно трудилась во имя Победы.
    После войны мужских рук на селе стало немногим больше, а нужно было поднимать сельское хозяйство, кормить изголодавшийся в войну народ, и Матрёна Тихоновна осталась работать на комбайне – неженское вроде дело, да мало ли тогда «неженского» осилили наши бабушки и матери…
    Одиннадцать лет проработала девушка в колхозе «Искра» на тракторе и комбайне. Весной пахала, сеяла, поднимала пары. Летом ремонтировала комбайны, а осенью убирала урожай.
    В 1951 году вышла замуж за ветерана Великой Отечественной войны Николая Иннокентьевича Дегтярёва, который проживал в селе Вершина Дарасун. У Николая своя история: когда он отслужил три года срочной службы и собирался домой, началась война, и пришлось парню служить ещё пять лет. Да не в учебных боях – в самых, что ни на есть, настоящих... После победы над фашистами воевал и с японцами. Получил контузию, от которой страдал всю жизнь.
    В 1951 Матрёна Тихоновна с мужем переехали в Шилку, а через два года – в Холбон. На этом закончилась её трудовая деятельность тракториста – до ухода на заслуженный отдых работала она санитаркой в Холбонской больнице.
    За многолетний и добросовестный труд Матрёне Тихоновне присвоено почётное звание «Ветеран труда». Также в 1946 году она была награждена медалью «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», имеет юбилейные медали.
    А ещё гордость матери – воспитала двух замечательных детей (сына и дочь), любят и почитают бабулю четыре внука и три правнука!
    В 2005 году наша героиня переехала в п. Приаргунск к дочери, Нине Николаевне Лапердиной. По воспоминаниям семьи, а также по материалу, вышедшему в газете Приаргунского района несколько лет назад, составился и этот рассказ о замечательной женщине – труженице, умнице и красавице, истинной забайкалке. И фотографию к тексту ставим ту, на которой Матрёна Тихоновна – хоть в фильме-сказке снимай, Матрёна Прекрасная. Знай, земля, какие славили тебя комбайнёры!