Баклажан на любой вкус
Выпуск № 26 от 27.06.2012 г.
Сельские игры
  • Традиционные Сельские игры состоялись в Газимурском Заводе.
На состязания приехали команды почти из всех поселений района. Боролись за первенство юноши и девушки, мужчины и женщины в беге на 60 метров, в гиревом спорте, перетягивании каната, настольном теннисе, в игре в волейбол, футбол и стритбол, а также в армрестлинге.
Соревнования проходили одновременно на нескольких площадках. В беге на 60 метров  мужчин с результатом 8,25  первенствовал Николай Туркин из посёлка Новоширокинский. Среди женщин победу одержала Елена Щетинина из села Батакан, её результат – 9,53. У юношей отличился Александр Шестопалов из Газ-Завода, преодолевший  60 метров за 8,03 секунды. Сазанова Юля из села Тайна показала лучший результат среди девушек – 9,59 секунды.
В гиревом спорте состязались спортсмены трех весовых категорий –  до 75 кг, до 90 кг. и свыше. Силачи поднимали одновременно две гири по 24 кг, в рывке – гирю в 32 кг. В первой весовой категории победу одержал Алексей Занин из Новоширокой. Во второй категории победу одержал атлет Николай Есильгильдинов из Новоширокой. В весовой категории свыше 90 кг. за первенство боролись всего двое атлетов из Газ-Завода: Арман Бектемиров и Артём Якимов, соответственно занявшие первое и второе места.
В армрестлинге лучшими стали Николай Туркин из Новоширокой ( до 75 кг.), Николай Есильгильдинов из Новоширокой (до 90 кг.)
Напряжённая борьба за первенство была у тяжелоатлетов, вес которых был за 90 кг. Здесь поделили две верхних ступеньки газ-заводцы Александр Гуляев и Максим Северинов.
Среди юношей первую ступеньку в весе до 75 кг. и более заняли Егор Димов из Тайны и Дмитрий Астафьев из Кактолги.
Не отставали в этом виде состязаний женщины и девушки. Их весовые категории колебались от 45 до 80 килограммов. Здесь на верхней ступеньке пьедестала по своим весовым категориям встали Ирина Парфёнова из Бурукана, Алёна Шелканова  из Тайны, Олеся Епифанцева из Батакана.
В фойе здания районного Дома культуры, где были установлены два теннисных стола, спортсмены – мужчины, женщины, юноши и девушки – боролись за первенство. Среди женщин первой ракеткой стала Мария Торопова из Тайны, у девушек – Дарья Гринь из Газимурского Завода. У мужчин в настольном теннисе первенствовал Евгений Быкодаров из Новоширокой, у юношей на первую ступеньку пьедестала взошёл Михаил Сазонов из Солонечного.
Стритбол – это тоже новое явление в спорте, что-то вроде урезанной полноценной игры в баскетбол, когда две команды играют на одну корзину. Все три места заняли команды баскетболистов из Газ-Завода. На волейбольной площадке спортивное счастье улыбнулось спортсменам из Новоширокой, второе и третье места заняли команды из Батакана и Газ-Завода.
Нешуточные баталии развернулись и на футбольном поле. Победу одержала команда футболистов районного центра, на второй ступеньке – также команда из Газ-Завода ("Динамо") и на третьей ступеньке пьедестала – футболисты  Новоширокой.
В перетягивании каната необходимы были, в первую очередь, сила и слаженные действия команды. В результате упорной борьбы первенство за собой оставила команда Газимурского Завода ("Динамо").
Все, занявшие призовые места, были награждены медалями, грамотами и денежными премиями. А места среди команд распределились следующим образом. По сумме баллов, набранных в ходе упорной борьбы, четвёртое место поделили спортсмены сёл Трубачево и Тайны. На третьей ступеньке разместились команды сёл Бурукана, Батакана и Кактолги, второе место заняли спортсмены села Солонечный и рудника Новоширокинский. А победителями Сельских игр 2012 года по праву стала команда районного центра, завоевавшая вместе с первым местом и Кубок.