«Шахтёр», забей!
ФАЗЕНДА
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
Выпуск № 36 от 04.09.2018 г.
Юные футболисты из Харанора представят Забайкальский край на всероссийских соревнованиях по футболу.
Команда «Шахтёр» Харанорской СОШ №40 сыграет в финале Всероссийского турнира «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola» в Ростове-на-Дону. В начале сентября юные игроки сразятся за победу на знаменитом стадионе «Олимп-2».
    На краевых соревнованиях команда одержала блестящую победу и претендует на первенство в финале всероссийского турнира. В рамках группового этапа «Шахтёр» сыграет с лучшими непрофессиональными футболистами из Карачаево-Черкесской Республики, Кировской, Калининградской областей. Участие во всероссийском финале турнира продолжат команды-победители в своих группах и вышедшие в плей-офф.
    Главный приз для победители турнира в средней возрастной группе (12–13) – поездка на матч сборной России по футболу.
    «Благодаря такому социальному проекту, как «Кожаный мяч ­– Кубок Coca-Cola», команда из любого уголка страны может принять участие в турнире и заявить о себе как о будущих профессиональных футболистах. Уже на протяжении 10 лет мы поддерживаем любовь к спорту и стремимся развивать юношеское футбольное движение по всей стране», – отмечает региональный руководитель направления внешних и внутренних коммуникаций по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку компании Coca-Cola HBC Россия Марина Мокина.
    В 2017 году победители краевых соревнований турнира «Кожаный мяч Кубок Coca-Cola» впервые отправились сразу на объединённые всероссийские состязания. Всего в федеральных соревнованиях принимают участие 74 команды из различных регионов России.

Наконец то-победа!
Солнце как будто окутало огромный читинский стадион «Локомотив»... После серии неудачных выступлений ребята из ФК «Чита», вышли на поле просто «заряженные» на результат. Новосибирская команда «Сибирь-2» также приехала в столицу нашего края за необходимыми ей очками. Но футбольный бог видимо решил воздать забайкальцам за неудачное начало сезона.
В этой игре забивали только наши! И даже автогол был занесён в сетку ворот нашим капитаном. Но обо всём по порядку...
    На первых же минутах игры, точнее, на третьей, Никита Дьяченко со стандарта вколачивает первый гол в сетку новосибирцев, и спустя ровно семь минут с углового потрясающий по красоте гол «вкатывает» сопернику Евгений Щербаков! «Сухой лист», именуемый так в простом народе, красиво описав великолепную дугу, оставив за собой вратаря соперников, стоящего на ближней штанге, просто «впился» в «девятку» новосибирских ворот! Шансов отразить такой удар у соперника не было... Володя Свечников, наш комментатор, позже на пресс-конференции скажет, что гол этот займёт верхушку рейтингов. И мне кажется, он прав!
    Ну а дальше команда шла вперёд, с молодым задором атаковала и навязывала свой рисунок игры противоборствующей команде. Но вот на 27-й минуте с таким же задором наш молодой игрок в штрафной площадке «снёс» форварда «Сибири»… и нам назначили пенальти. И тут, видимо, футбольные боги воздали «Чите» за предыдущее невезение, и... Максим Васильев «влупил» мяч прямо за облака, в сторону реки Читинки, протекающей как раз за стадионом. Его разбег, удар и последующая реакция чем-то напомнила знаменитый «заоблачный» пенальти Роберто Баджио на роковом для аппенинцев ЧМ. И, как гласит футбольная мудрость, «если ты не забиваешь, то забивают тебе»! И ровно десять минут спустя великолепный Евгений Бастов на плечах защитников ворвался в штрафную и неотразимо пробил в сетку, оставив стоять новосибирского голкипера. 3:0! Именно с таким счётом пошли наши ребята через восемь минут в подтрибунное помещение.
    Второй тайм новосибирцы предсказуемо «попёрли» отыгрываться. Волнами они накатывали на наши ворота, но наш голкипер «тащил» сегодня все мячи. И только автогол нашего Александра Новицкого на 62-й минуте по нелепой случайности позволил визави сократить разрыв в счёте. Но наши ребята сумели сбить агрессивный пыл «Сибири» и довели неизменным победный счёт до финального свистка арбитра. 3:1, и стадион поблагодарил ребят за отличную игру громкими аплодисментами несмотря на то, что на трибунах было не слишком многолюдно. И тут надо горожан активней звать на наши домашние игры! Ведь многие ввиду отсутствия рекламы и «молчащих» телефонов стадиона даже не в курсе, что в родном городе нынче выступает наша команда. А ребята при полных трибунах могут реально творить чудеса! Главное, чтобы мы их поддержали!

Иван Яковлев, председатель общ. движения «За спортивное Забайкалье»

Ни одного поражения
Бронзовую медаль первенства Европы завоевала забайкальская шахматистка Яна Жапова.
19–29 августа в Риге проходило детское первенство Европы по классическим шахматам.
    В группе девочек до 10 лет (2008–2009 года рождения) очередного крупного успеха добилась Яна Жапова. В 9 турах она одержала 5 побед при 4 ничьих, не допустив ни одного поражения. Яна набрала 7 очков из 9 и завоевала бронзу европейского первенства. Тренирует спортсменку Александр Долсонов.
    Администрация Федерации шахмат Забайкальского края благодарит правительство Забайкальского края и региональное Министерство физической культуры и спорта за оказанную помощь в поездке на данное соревнование.

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края

У спортсменов Забайкалья появилось будущее
Правительство Забайкальского края утвердило «дорожную карту» по финансированию спортивных учреждений.
«Дорожная карта» предусматривает увеличение объёма финансирования государственных учреждений Забайкальского края по базовым видам спорта. В перечень базовых видов, развиваемых в регионе, включены десять видов: биатлон, бокс, велосипедный спорт, конькобежный спорт, лёгкая атлетика, спортивная борьба, стрельба из лука, тяжёлая атлетика, футбол и спорт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (стрельба из лука).
    «На сегодняшний день финансирование спортивных учреждений осуществляется на 20% от потребности в соответствии с федеральными стандартами. «Дорожная карта» позволит ежегодно увеличивать финансирование на 8–9 миллионов рублей до 2039 года. Также возрастёт количество спортсменов-разрядников, имеющих спортивные разряды и звания, количество забайкальских спортсменов, состоящих в списках кандидатов в спортивные сборные команды России, улучшатся спортивные достижения забайкальских спортсменов», – сказал Виталий Ломаев, министр спорта Забайкальского края
    Кроме того, будет укреплена материально-техническая база, учреждения приобретут спортивный инвентарь и оборудование в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки и программами спортивной подготовки в полном объёме.