Отмена и возврат ветеранских льгот
БУДЕМ ЗНАКОМЫ
    Читинское слово в русском шансоне
    Конформистов готовят к конвейеру
СИТУАЦИЯ
    «Бургенский» с чистого листа
КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА?
    Под пятой дракона
СЕЛЬСКИЙ ЧАС
    Я знаю, чем живёт деревня
У ВСЕХ НА УСТАХ
    Первые плоды реформ
АДРЕСА ДОБРЫХ ДЕЛ
    Пора переходить от слов к делу
    Опять о земле
ГЛАС НАРОДА
    Оптимизация по Хохотуйски, или хождение по мукам
    От Москвы до Кассиопеи. Часть 3
ПО ЗОВУ ДУШИ
    Национальная идея учителя Литвинцева
    Бурдинские в Забайкалье
МАЛОИЗВЕСТНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ
    Образ Забайкалья, созданный П.П. Семёновым
ЖИВОЙ УГОЛОК
    Мигранты из Монголии
ЗДОРОВЬЕ
    «Бархатное» лекарство
КОПИЛКА ОПЫТА
    Кофе в горшке. Мечта сбылась
Выпуск № 3 от 19.01.2016 г.
Бурдинские в Забайкалье
Первые Бурдинские появились в забайкальских, пустынных тогда даурских местах, в начале царствования Петра I. Поселились они в низовьях реки Ингоды,  прибыв сюда откуда-то из центральной России, вроде бы из Польши, и за более чем 300 летнее проживание дали многочисленное потомство, которое расселилось по Забайкальскому краю, Дальнему Востоку и другим местам нашей Родины.
    Первые представители нашей фамилии, их сыны, внуки и правнуки осваивали пустынный тогда край в качестве пашенных крестьян Нерчинско-Заводского ведомства. В  таких условиях они прожили  ХVIII и половину ХIХ века. Став в 1851 году казаками Забайкальского казачьего войска, Бурдинские принимали деятельное участие в заселении берегов Амура и Уссури. В начале ХХ века отдельные представители нашей фамилии воевали с Японией и принимали участие в Первой мировой войне. Революция, Гражданская война поставила многих из них по разные стороны баррикад. Каждую семью коснулась Великая Отечественная война. Так проходили годы, менялись поколения. Стали теряться и забываться родственные связи, а желание узнать свои родословные корни осталось.
    В июле 2015 года отмечалось 280-летие села Галкино Шилкинского района Забайкальского края. А немного позднее 290-летие села Красноярово этого же района. К этим двум сёлам, через которые пролегал знаменитый Московский тракт, Бурдинские имеют прямое отношение. К селу Красноярово с момента его основания, а к селу Галкино – с 20-х годов ХIХ века. И не только к этим забайкальским селениям.

Холопы ссыльного пана
    Гетман Мазепа – личность в истории известная. Его имя стало нарицательным именем предателя, которого А.С. Пушкин гениальным своим пером заклеймил в этом качестве. В Киево-Печёрской лавре сохранилась могила, где похоронены оклеветанные и казнённые им Кочубей и Искра. Но у Мазепы были враги и поменьше рангом, которые с его подачи были отправлены в ссылку. Таким недругом Мазепы оказался один из запорожских атаманов, имя которого в истории не сохранилось. В 10-м примечании к поэме «Полтава» А.С. Пушкин пишет о хвастовском полковнике Симеоне Палей, который был сослан в Енисейск по жалобам Мазепы. Когда Мазепа оказался изменником, то Палей, как закоренелый враг его, был возвращён из ссылки и находился в Полтавском сражении. Возможно, именно полковник Палей прибыл в наши края в 1700 или 1701 году в ссылку со своей челядью, состоящей из братьев Бурдинских: Фёдора 24-х лет и Фрола 21-го года, да  Ивана  Блохина с братом  Павлом примерно такого же возраста.
    Прибыв в Нерчинский горный округ, в Городищенскую слободу (это сегодня западная часть села Казаново Шилкинского района), ссыльный пан поселился не в самой слободе, а на её территории, в Воровской пади, на левом берегу Ингоды, где построил заимку, а через какое-то время  выстроил ещё одну, в Завитинской пади. У Нерчинского начальства ссыльный пан числился под номером, а его холопы никак не числились, поскольку были его собственностью. Вскоре после прибытия в наши края он купил у кочевавшего со скотом в низовьях Онона и Ингоды бурятского рода двух молодых девушек и женил на одной Фёдора Бурдинского, а на другой Павла Блохина. Именно от таких браков начали рождаться дети с примесью азиатской крови, которых позднее назовут гуранами. В 1702 году у Фёдора Бурдинского родился сын Пётр, а у Павла Блохина через год Андрей. Их же братья Фрол Бурдинский и Иван Блохин остались бобылями.

В новом статусе
    В сентябре 1708 года стало известно о предательстве Мазепы. Пётр I повелел вернуть из Сибири всех его недругов, а бывших с ними людей оставить там, присвоив им статус пашенных крестьян. Перед тем как убыть из ссылки, пан оставил в пользование братьев Бурдинских и Блохиных свои заимки. А в Список крестьян Городищенской слободы среди пашенных крестьян, облагаемых налогом, в 1708 году были занесены под № 32 Фёдор Бурдинский – четь и под № 33 Иван Блохин – четь, что означало: такое количество нового урожая они должны сдать в казну. 30 марта этого же года они, как новопашенные крестьяне, взяли ссуду для посева десяти чети ржи да десяти чети ярицы у городищенского приказчика Бориса Тюменцева (ГАЗК ф.10 оп.1.д.8.). Эту дату – 30 марта 1709 года – и следует считать официальной датой основания села Красноярово, нынешнего Шилкинского района.  А фактической датой основания деревни Воровская падь следует считать 1700 или 1701 год, когда здесь поселился ссыльный малороссийский пан-полковник со своими холопами Фёдором и Фролом Бурдинскими да Павлом и Иваном Блохиными. Заимка же в Завитинской пади ещё долго будет заимкой. Пока в этой местности осенью 1795 года не будут поселены четыре семьи братьев Бурдинских, пригнанных сюда на вечное поселение из Белоруссии. Тогда-то это селение и получит название деревни Завитинской.
    В 1719 году по повелению Петра I проводилась первая ревизия, иначе говоря перепись населения Российской империи. Всего таких ревизий было проведено десять. В Именной книге Нерчинской Приказной избы была произведена запись такого содержания: № 150. Октября 15 числа 1719 года, Городищенской слободы прикащик Дмитрий Мирсанов, да выборные: староста Григорий Протасов, десятник Василий Селин сказали: «В Городищенской де слободе пашенных крестьян и детей их и родственников  мужского полу, людей больших и малых 166 человек. А живут они в 41 дворе, да 6 человек бобылей живут в 2 дворах». И далее, объясняя эту запись, среди пашенных крестьян Городищенской слободы были записаны в книгу:
     № 155. Пашенный крестьянин Павел Блохин 48 лет, у него дети: Андрей 16, Петр 10 лет. (Брат Иван не внесён в этот список, потому что к этому времени умер – Авт.)
     № 167. Пашенный крестьянин Фёдор Бурдинский 43 лет, у него брат Фрол 40 лет, у него ж дети: Пётр 17, Иван 15, Клим 10, Михайло 8 лет.
    Первые и последующие поколения Бурдинских, проживая в Воровской пади, обживали и Завитинскую падь, постепенно переселяясь туда. Потому не случайно среди 73 деревень Нерчинского уезда Иркутской провинции, профессор  Г.Ф.Миллер в 1735 году, описывая деревню Воровская падь или Гладышеву, указывает её размещение на южном берегу Ингоды, на устье речки Завитая, в 15 верстах от Городищенской слободы. Если вчитаться в эту запись, можно понять, что она относится и к деревне Воровская падь и к заимке, находящейся на устье речки Завитой, месте будущей деревни такого же названия. Потому профессор и деревню,  и заимку записал как одно селение, да ещё и внёс в её название фамилию Гладышевых, которые к тому времени, видимо, проживали там.
    В таких условиях выросли и дали новое потомство четыре поколения Бурдинских. А осенью 1795 года на место размещения заимок в пади Завитинской были пригнаны семьи четырёх сыновей белорусского крестьянина Митрофана Бурдинского: Сафрона, Никона, Харитона и Мирона, которые после раздела Польши оказались российскими подданными и были крепостными какого-то минского помещика. Читинский писатель-краевед Георгий Рудольфович Граубин по этому вопросу писал, что с началом восстания Бурдинские, выходцы из Польши, тоже заволновались и были немедленно отправлены за Байкал. Так появилась в Нерчинском горном округе ещё одна деревня Завитинская, основателями которой считаются Бурдинские из Белоруссии. Хотя ко времени их прибытия сюда эту местность несколькими поколениями осваивали потомки Фёдора и Фрола Бурдинских, пашенных крестьян Городищенской слободы, живших на месте нынешнего села Красноярово.

Первый коренной житель
    В 1825 году были построены этапные и полуэтапные избы на почтовых станциях, расположенных на участке пустынного тогда Сибирского тракта от Иркутска до Нерчинска и Сретенска. Была среди других селений построена полуэтапная изба на Галкинской почтовой станции. Строений в ней стало два. В одной избе размещалась почтовая станция, а в другой полуэтап. Да, может быть, была одна или две землянки. Впрочем, в других местах положение было не лучше. Полина Анненкова в 1826 году насчитала в Читинском остроге всего 16 домов. Для ухода за этапными и полуэтапными избами понадобились кастеляны. Вызвались на эту работу в Галкинском селении Михей Бурдинский и Гаврила Логинов, за 50 рублей в год. Вызвались на год, да так и остались здесь на всё время. Интересная, но по тем временам типичная история случилась с Михеем. Он не родился Бурдинским.  Он им стал. В октябре 1795 года его мать, пройдя многотрудный этапный путь, была оставлена на поселение в Завитой. Путь-то она прошла и сил, чтобы родить сына, у неё хватило, а вот здоровья, чтобы его вырастить, уже не было. При его родах она умерла, оставив сына круглым сиротой. Его отец умер ещё раньше и был погребён где-то на обочине Московского тракта. По приказу начальства новорождённый ребёнок был отдан на воспитание семьям братьев Бурдинских в качестве их брата и  был записан как Михей, сын Митрофана Бурдинского. Так появился в Завитинском селении его первый коренной житель.
    В 16-летнем возрасте Михей женился. Вернее его женили названные братья на невесте, почти его ровеснице, бывшей старше его всего на год. Это была большая удача. Невест в те времена в даурских местах почти не было. Приходилось поселенцам жениться либо на невестах бурятских, китайских или монгольских кровей, платя за них большой калым, либо беря в жёны вдовых женщин, много старше женихов. В 1825 году у Михея и его жены Матрёны были сыновья Роман 10 и Захар 6 лет да дочь Катерина 6 лет. С этими детьми они переехали на житьё в Галкино. Третий сын Спиридон родился на новом месте в 1830 году.
    В 1828 году, когда были Высочайше утверждены этапы и полуэтапы с соответствующим штатом, из деревни Краснояровской были переселены в полуэтап  Галкинский семьи двух братьев Бурдинских: Григория Максимовича 1775 года и Ивана Максимовича 1777 года рождения. Они принадлежали к четвёртому поколению украинских Бурдинских. Их потомки и потомки Михея Бурдинского живут в Галкино и в наши дни. Об одном Бурдинском, родившемся в Галкино в 1913 году, который в 1938 году уехал из родного села с семьей на Дальний Восток, мне хочется рассказать. Иннокентий Филиппович завербовался на строительство железнодорожного тоннеля под рекой Амур, в городе Хабаровске. А его жена стала работать поваром в военном санатории, расположенном рядом со стройкой, в местечке Богдановка. Отсюда ушёл тракторист Иннокентий Бурдинский защищать Родину. В 1943 году его танк, участвуя в знаменитой Курской битве, сгорел вместе с экипажем. Имя Иннокентия Филипповича Бурдинского среди тысяч других занесено на стену Мемориала Площади Славы в городе Хабаровске, где горит на амурском ветру Вечный огонь.
    Изучая  архивные документы, обращаешь внимание на то, что из деревень Краснояровской и Завитинской в период между ревизиями населения 1816 и 1834 годов были переселены семьи Бурдинских: Фёдора в деревню Улятуевскую, Ивана в Кайдалово, Игнатия в Большой Зерентуй, Семёна и его брата Иисуса в Чупрово, Якова и его брата Леонтия в Доно, Семёна с братом Филиппом в Кручину, Ивана в Зерентуй. Их потомки, наверное, и сегодня там проживают. В это же время в порядке рекрутского набора были взяты на заводские работы в качестве рабочих честного имени из деревни Завитинской семеро, а из Краснояровской  трое Бурдинских в возрасте от 19 до 28 лет. Среди них был и мой прапрадед Никита Миронович Бурдинский, который с 1831 по 1856 год служил на Кутомаровском серебро-свинцовоплавильном заводе в качестве служителя. А вернулся он в родную казачью деревню Завитинскую отставным служителем только в 1861 году, когда этой категории было дарованы права свободных сельских обывателей.
    Виталий Георгиевич БУРДИНСКИЙ, г. Хабаровск