Новый уровень «Танцевального микса»
БУДЕМ ЗНАКОМЫ
    Предприниматель считает каждую копейку
    Подальше от дешёвой предвариловки
У ВСЕХ НА УСТАХ
    Как не предать детей в условиях современной школы
СИТУАЦИЯ
    А бак-то дырявый!..
КАК ЖИВЕШЬ, ГЛУБИНКА?
    Школьные страсти
    Мы пол-Европы по-пластунски пропахали…
    Воин и пахарь
    Старейший казачьего рода
ОПЕРАЦИЯ "ПАМЯТЬ"
    Они заслужили память о себе
    Русские на Фабрике грёз. Часть 1
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
    Сводки с дачного «фронта»
ГЛАС НАРОДА
    Обернитесь к сельскому труженику лицом
    Хитрый хариус Алханая
МЕСТА ЗАПОВЕДНЫЕ
    Дикоросы как средство выжить
МАЛОИЗВЕСТНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ
    Geranium vlassovianum из Забайкалья
    Литературная гостинная
ЗДОРОВЬЕ
    Зверобой продырявленный
    Баклажаны – растения короткого дня
Выпуск № 19 от 10.05.2016 г.
Они заслужили память о себе
Добрые соседские отношения между Сретенским и Шелопугинским районами начались много лет тому назад. Миграция населения из одного населённого пункта в другой объединила сретенцев и шелопугинцев. Какой-то период Шелопугинский район назывался Шахтаминским. Проявляли интерес к соседним поселениям и сретенские купцы.
    Так одним из них – Штейном в окрестностях Шивии был открыт небольшой курорт, который функционировал до начала 1940-х годов. Основным лечебным фактором была углекислая гидрокарбонатная кальциево-магниевая вода с содержанием радона. Она использовалась при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. В годы Великой Отечественной войны в здании курорта располагался детский дом.
    Шивия в середине XIX века являлась казачьим селом пешего войска ЗКВ. Там проживали и сосланные польские повстанцы. Их потомки внесли большой вклад в развитие района. Местное население – тунгусы, переселенцы, жители некоторых окрестных сёл были прихожанами Христо-Рождественской церкви, построенной в 1872 году. Она представляла собой бревенчатое здание 16,8 на 7,8 с трёхъярусной колокольней. Старостой был казак Копунской станицы Даинского посёлка Митрофан Ангиянович Бутин.
    В настоящее время церковь восстановлена. Она носит название Кресто-Воздвиженская. Недалеко от церкви была расположена церковно-приходская школа. По воспоминаниям жителей в селе была построена мельница.
    Шивия являлась одним из самых живописных уголков Забайкальского края. Много испытаний выпало на долю жителей этого села. Не обошли стороной Шивию ни Гражданская война, ни репрессии, от которых пострадали настоящие труженики – русские богатыри.
    Малограмотное население Забайкалья, под воздействием агитаторов, которые прославляли тех, кто раскулачивал, предавали своих земляков, живших в достатке. Погибло много талантливых людей, обладающих определёнными знаниями, навыками.
    По просьбе жителей села Рыжаков Иван Викторович, как один из самых грамотных в Шивие, занимался торговлей. Дом – пятистенка был разделён на две половины. В одной из них жила семья Рыжаковых: родители и девять детей с семьями (позднее некоторые из них отделились); в другую половину была прорублена дверь, там шла бойкая торговля товарами, продуктами. Семья была большой и дружной. Я помню Иннокентия Ивановича Рыжакова – брата моей бабушки Фёклы Ивановны. Могучий, немногословный старик, приятной внешности. Родился он в 1886 году, Красный партизан, работал в колхозе «Землероб» кузнецом. Арестован 27 января 1933 года, реабилитирован. Вторично арестован 22 октября 1948 года уже в с. Дая, где работал сторожем в детских яслях. Приговорён к 25 годам лишения свободы. Реабилитирован 18 июня 1955 года  Президиумом Верховного суда РСФСР. Этот «враг народа» со своей супругой Анной Фаддеевной – воспитатели достойных детей, их сыновья не вернулись на земли, освоенные предками, геройски погибли в годы Великой Отечественной войны. Платон Иннокентьевич (1907 г.) до войны работал учителем. Погиб лейтенант в 1943 году. Вениамин Иннокентьевич (1910 год) до начала войны работал где-то на шахте. Погиб 8 марта1943 года в деревне Девятино Дмитриевского района, Курской области. Дочь Иннокентия и Анны – Екатерина Тюкавкина – проживала со своей семьёй в Чернышевском районе, с. Старый Олов.
    Рыжаков Иван Иванович, 1892 года рождения, работал в колхозе «Землероб». Арестован в январе 1933 года. Освобождён, реабилитирован 8 сентября 2002 года.
    Я помню его жену Матрёну Ивановну – голубоглазую, худенькую, небольшого росточка. Она рассказывала как им, раскулаченным, в самую стужу на повозках пришлось добираться до места ссылки. Всё их богатство – 10 детей. Их сын Савва (Савелий Иванович) пропал без вести в годы войны.
    Рыжаков Степан Иванович прожил 72 года (1895–18.03.1967 гг). В моей памяти также сохранился его образ. Они с супругой Аграфеной Константиновной воспитали пять детей. Их сын Семён Степанович воевал под Москвой. Погиб в Восточной Пруссии.
    Рыжаков Яков Иванович – родился в 1901 году в с.Шивия. Выселен в 1931 году, находился в спец поселении. Умер в 1943 году. Реабилитирован. Его сын Владимир был участником Великой Отечественной войны.
    Рыжаков Фаддей Иванович (1900 – 24.12.1994 гг) – прожил 94 года, участник Великой Отечественной войны. Воевал на Курской дуге. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», юбилейными медалями. Один из его детей Виталий – почётный гражданин Забайкальского края, заслуженный учитель РСФСР, отличник народного просвещения, награждён «Орденом Октябрьской революции», медалями «За доблестный труд», Н.К. Крупской и др. Его педагогический стаж составляет более 40 лет, работал директором Шерловогорского семейного детского дома.
    Достойную жизнь прожили и четыре сестры из рода Рыжаковых: Екатерина, Марья, Фёкла, Варвара. В семье Фёклы были также участники войны. Старшее поколение в основном долгожители. Через многие испытания прошли эти люди – стойки.
    Лилия Анатольевна Белоносова, пенсионерка, ветеран труда, п. Кокуй Сретенского района