МНЕНИЕ
    О Тергени в противовес
    Не выплеснуть бы с водой и ребёнка…
У ВСЕХ НА УСТАХ
    Чита слезам верит?
    Здравствуй, дедушка Мичурин!
ДАТА
    Культура в Елизаветино жива
    Культурный код Забайкалья
ПО ЗОВУ ДУШИ
    Выставка наивного искусства
ТЕПЛЫЕ СТРОКИ
    Время встреч и воспоминаний
    Гайдай, Барбос и гениальный смехо-кросс. Забег №1
ЗНАЙ НАШИХ!
    Перед людьми и совестью права
    Шанс полететь… в космос!
ТАЛАНТЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ
    Стеклянная жизнь Оксаны Тонких
ЧИТАТЕЛЬ ПИШЕТ
    Хвост отсекли – смысл изменили
УГОЛКИ ЗЕМЛИ РОДНОЙ
    Здесь живут последние герои?
    Прогулки Анатолия Ивановича
ОТКРОВЕННО О ЛИЧНОМ
    Пост – это не диета
Выпуск № 13 от 26.03.2019 г.
Время встреч и воспоминаний
Нынешний год для читинки Ольги Михайловны Сироты знаменательный – ей исполнилось 90! В юбилейный день собралась вся родня: семьи детей, внуков и правнуки.
    Редко сейчас увидишь человека такого возраста, а она вот, рядом, сидит за столом – наша мама, бабушка и прабабушка. Лицо старческое, но приятное, на руках выделяются вены, как будто кожа лежит на тонких костях без натяжки, телесная и мягкая. Хочется долго, любуясь, смотреть на эти руки, и можно только предполагать, сколько же работали они… Это сейчас Ольга Михайловна стала пользоваться ходунками: суставы побаливают. А так, по жизни, она человек неугомонный, всё время в движении. Чистота всюду должна быть идеальной, приготовит обед, накормит всех навещающих её. Ни минуты без дела. А в разговорах, если ругают ей знакомого человека, сразу становится на его защиту. Тут же выясняется, что он «бедненький» и «очень хороший»; если что и получилось, так «не со зла». Если что нужно кому, всегда ищет возможность помочь. Для неё нет плохих людей, все добрые и хорошие. Вот такой характер у нашей мамы.
    На столе в юбилей появляются семейный альбом и «Книга памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье» – настольная книга этого дома…
    Родилась наша Ольга Михайловна в с. Верх-Чита в 1929 году в семье Михаила и Нины Солодухиных четвёртым ребёнком. (Показывает фотографию своих родителей 1918 года.) Всего детей было шестеро. А вот и другая фотография – 1914 года. «На ней семья дедушки и бабушки, с ними мои родные тёти и дяди и мой папа – шестнадцатилетний парень», – поясняет она. Изначально семья Солодухиных не покладая рук работала на земле. Дедушка был польских кровей – родился в 1873 году от поляка, жившего в Чите на поселении, звали того Семён, соответственно, деда звали Сергей Семёнович. Повзрослел, уехал в ближнее селение Верх-Чита, т.к. в городе организация своего дела дохода не приносила. В Верх-Чите построил дом, женился на местной, строил дома, привлекая в помощь местных мужиков.
    В 30-е годы работать на себя и жить в достатке было смерти подобно... Советская власть научила всех читать и писать, и некоторые начали писать, но не книги, а анонимки на соседей. А ведь Солодухины не были пьяницами и тунеядцами, они были «пчёлами». Но зависть людей – самый плохой советчик. Это был 1937 год, сначала арестовали Сергея Семёновича, главу семейства. Ольга Михайловна не помнит, когда в первый раз забрали дедушку (была маленькой), его с женой сослали в Красноярский край, дом в Верх-Чите и всё хозяйство забрали. Пока добирались до места ссылки, жена умерла, и дедушка бежал назад, обосновался у сына Михаила, который жил в это время в с. Шишкино. В декабре того же года его арестовали во второй раз, а в феврале 1938 года расстреляли.
    Беда не приходит одна. «29 января 1938 года арестовали нашего папу, Михаила Сергеевича. Забирать приезжали всегда ночью, чтобы меньше людей видели эти бесчинства. Папу осудили и расстреляли 8 марта 1938 года, в то время мне было 9 лет. Позднее мы узнали, что 23 апреля был арестован и мой дядя, брат отца, Фёдор Сергеевич. Он жил в п. Черновские копи, работал в шахте рабочим. Кому помешал – непонятно, 30 июня расстреляли и его… Мои дедушка, папа и дядя расстреляны в районе с. Смоленка, где сейчас находится Мемориал памяти жертв политических репрессий, каждый год мы ездим туда 8 августа, чтобы поклониться невинно убиенным. Как их там много!
    Не успели отойти от тех бед, пришла новая – началась война. В войну жили очень плохо, но выжили. Очень много работали, собирали грибы, ягоды, смолу с лиственниц (мама варила серу и меняла её на какую-нибудь еду), садили картошку, подбирали брошенные колоски. Мои сёстры и братья никогда не были пионерами и комсомольцами – не позволял статус «детей врага народа»… Но с первых дней войны ушли на фронт мои дяди, братья мамы Григорий и Евграф, и вернулись живыми. Брат мой Николай ушёл на фронт добровольцем в 1942 году, а в апреле 1945 года погиб у города Данциг в Польше, был застрелен снайпером при ремонте связи.
    Победу пришла – было много радости, и праздник был большой. Весь народ и мы тоже были в ожидании другой жизни – счастливой и перспективной».
    Такая вот нелёгкая жизнь у нашей именинницы. Тем бесценнее теплота в её сердце...

Валерий Павлов